Compra no Supermercado: mensal ou semanal?

Oii pessoal!
Tudo bem?

Hoje vou falar sobre um dos maiores inimigos do orçamento doméstico: o supermercado!

supermercado

Desde quando eu e o namorado decidimos comprar o apê, colocamos na ponta do lápis tudo que gastaríamos não só com o apartamento, financiamento e condomínio, mas também com as contas que teríamos morando juntos, água, luz, internet, supermercado e sem dúvida nenhuma, desde o começo esse último foi o que mais nos assombrou.

Na casa da minha mãe é feita uma compra do mês, mas todos os dias minha avó (moramos eu, minha mãe e minha avó) vai ao mercado comprar os alimentos para o jantar, ela faz isso, pois na compra do mês minha mãe não compra carnes, frutas e vegetais, dessa forma, esses alimentos são sempre comprados frescos, mas também geram um gasto maior no fim do mês.

Mas afinal, o que é melhor fazer, comprar tudo de uma vez ou ir no supermercado semanalmente?

Depende, isso mesmo, não existe uma resposta única, uma verdade absoluta nesse caso, tudo vai depender do seu estilo de vida, rotina e de quantas pessoas moram na sua casa, mas, mesmo com tantas variações é possível levar alguns pontos em consideração para saber o que é melhor para cada um e é sobre eles que vou falar.

Para começar:

mercado

–  Primeiro anote tudo o que você consome e a frequência com que sente necessidade de comprar esses itens.

– Durante 2 meses observe quais os hábitos, seus e de sua família. Marque quanto tempo duram os alimentos, quais acabam rápido e quais sobram.

– Divida as compras em grupos e faça as mesmas anotações com todos eles: uso pessoal, produtos de limpeza, alimentos (de geladeira e mantimentos).

– Lembre-se que frutas e verduras – compradas na feira ou sacolão – devem ser adquiridas semanalmente porque estragam muito rápido.

Com todas essas informações você saberá melhor como se planejar e poderá decidir qual o melhor ritmo de compras na sua casa, mas vamos as vantagens e desvantagens de cada um.

Compra Mensal

23-10

Vantagens:

  • Descontos: já que não tem planos de voltar ao mercado em um prazo inferior a 30 dias, você precisará comprar vários itens repetidos. Hoje em dia não só os atacados, mas diversas redes de supermercados dão desconto progressivo pela quantidade de unidades repetidas do mesmo item, dessa forma você abastece a sua casa com tudo que vai precisar para o mês e ainda diminui o valor individual pago pelo produto. Nessa caso, além das grandes redes os atacados são uma ótima opção.
  • Tempo extra:  como você só irá ao mercado uma vez por mês, não precisará perder tempo várias vezes no mês ou na semana fazendo compras, o que sabemos que nos toma um tempo danado, dessa forma, você ganha tempo para fazer outras coisas.
  • Melhor planejamento diário: essa na minha opinião é a maior vantagem desse tipo de compras, pra mim não tem nada pior do que querer fazer ou comer algo e não poder porque você não tem quase nenhum dos ingredientes em casa e precisará ir ao mercado.

Desvantagens:

  • Poucas ofertas: como você vai fazer a compra uma vez só, acabará perdendo aquelas promoções relâmpago que os supermercados fazem na semana ou os dias específicos de desconto de determinados produtos.
  • Diminuição do poder de pesquisa: geralmente quem faz compras mensais vai direto a um único supermercado e não se desloca por vários estabelecimentos para comprar o que tem de mais em conta em cada um deles, dessa forma você pode acabar perdendo o menor preço de alguns itens no mercado concorrente.

Compra Semanal

economia_supermercado

Vantagens

  •  Comparação de preços: indo ao supermercado uma vez por semana, você tem chances maiores de visitar diferentes estabelecimentos e assim conseguir o menor preço.
  • Promoções para todos os bolsos: diferente das compras mensais, nas semanais você pega aquelas ofertas relâmpago e os dias específicos de promoção de diversos produtos. Além disso, compra alimentos fresquinhos e também tem mais chances de encontrar produtos com a data de vencimento próxima de expirar com aquele precinho bacana.

Desvantagens:

  • Muitas tentações: quanto mais vezes vamos ao supermercado, maiores são os riscos de cair em tentação e comprar guloseimas e coisas que não precisamos, confesso que sou campeã em levar só aquele salgadinho a mais cada vez que dou um pulinho no mercado.
  • Menos desconto: embora seja possível se dar bem nas promoções da semana, você perde a chance de economizar no valor unitário de um produto ao levar várias unidades de um mesmo item.

 Dicas de ouro

5-dicas-de-ouro-para-voce-investir-seu-dinheiro

E agora aquelas dicas que sempre ouvimos por aí, mas que valem a pena ser repetidas.

1 – Nunca vá ao supermercado de barriga vazia. Com fome, tudo parece mais apetitoso e temos a tendência a querer levar o mercado todo pra casa.

2 – Antes de sair de casa, faça uma lista do que você realmente precisa e não compre nada (ou o mínimo possível) que não esteja anotado nela.

3 – Tente comprar os itens que necessita pela ordem que eles se distribuem pelos corredores, sem circular de um lado para o outro o tempo todo. Além de diminuir o tempo de permanência você não vai correr o risco de dar de cara com aquele chocolate que você já tinha esquecido.

4 – Por mais que você opte pela compra semanal, produtos de limpeza, congelados, itens de mercearia e não perecíveis podem ser comprados por mês, então aproveite os descontos para estocar, dependendo do seu espaço, claro.

5 – Já frutas, laticínios e legumes devem ser adquiridos toda semana, então aproveite as frutas da estação que são mais baratas.

6 – Perto da sua casa tem mais de um supermercado? Ótimo! Pesquise os melhores preços em cada um deles.

7 – Leia as instruções dos produtos de limpeza e a quantidade recomendada para cada tipo de ação. Sei que hoje em dia existem diversas misturinhas caseiras, mas nunca se esqueçam de ler os rótulos. Há muito desperdício pela utilização incorreta destes produtos.

8 – Não insista naqueles produtos que sempre acabam sobrando na geladeira. Será que este não estão sendo comprados apenas por costume?

9-   Produtos com marca própria do supermercado (os sem marca) geralmente são mais baratos, vale a pena dar aquela olhadinha.

10 – E por último, mas não menos importante, sabem aquele programas de relacionamento dos supermercados? Façam! De verdade, você não gasta 1 centavo e ainda aproveita diversas promoções, nós somos Cliente Mais (Pão de Açúcar) e além de aproveitar as promoções ainda acumulamos pontos que viram crédito para gastar, peguei um jogo de servir que saiu de graça, realmente vale muito a pena, todas as grandes redes tem, então não deixem de fazer nos mercados que vocês mais frequentam.

30-05-2016

Gostaram?

Espero que as dicas ajudem vocês a se organizarem e darem aquele economizada no supermercado.

Olhando para a minha rotina e a do namorado, eu acho que na realidade faremos tanto a compra mensal, para itens de limpeza e não perecíveis, como as semanais, como carnes, frutas e legumes, na minha opinião e pro nosso estilo de vida, a união da compra mensal e da semanal será a ideal.

Quando eu e o namorado fizermos nossa primeira compra de supermercado vou fazer um post aqui no blog contando nossa experiência e dando dicas sobre essa primeira compra e depois sobre qual dos dois métodos se adequou melhor para a nossa rotina, estou confiante que será em breve!

Beijão =)

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s